Если усыновляют мальчика, то тогда усыновитель, а если удочеряют девочку, то тогда получается удочеритель или так же усыновитель?

Лучший ответ

Об этом говорит вся глава семейного кодекса РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Бывший муж дает согласие на удочерение ребенка новым мужем. В этом согласии нынешний муж будет усыновитель или удочеритель?

Если девочка, конечно удочеритель