Санкт-Петербург, 19.03.2015, 09:23

Как получить разрешение ребенка на поездку, если муж находится в психиатрической больнице?

Вопрос №6346117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2015, 09:23
Мой муж лежит в психиатрической больнице. Мне нужно взять согласие отца на выезд сына с руководителем на соревнование. Врач сказал что мы справки не даем, только что муж находится в больнице. А если вы приведете нотариуса в больницу, то он увидит состояние вашего мужа и не подпишет вам никаких документов, так как он не очень одекватен. А дееспособность может признать судебная экспертиза. Так что же мне делать, где взять разрешение ребенка в поездку.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Ваш муж еще дееспособен. Однако на практике, ни один нотариус в СПб не заверит подпись лица, кот. лежит в психиатрической больнице, нотариус туда даже не поедет.

Вам нужно скорее лишать мужа дееспособности через суд и делать себя его опекуном. Другого варианта нет.

Эта процедура занимает (в зависимости от района) 5-7 месяцев.

19.03.2015, 10:36

Для выезда из РФ, и въезда в страны СНГ и безвизовые страны согласия отца не требуется.

Согласие нужно только для оформления визы в консульстве

19.03.2015, 09:30

Спасибо,мой вопрос связан с оформлением визы в Эстонию

19.03.2015, 09:41

Пока он не признан судом недееспособным,то никаких ограничений его права подписи быть не может.

(Суд на основании экспертизы устанавливает не дееспособности,а наоборот- недееспособность ).

Поэтому вызывайте нотариуса,естественно-предварительно обговорив ситуацию на личном приёме

19.03.2015, 09:50

Спасибо.Писать и читать он разучился и не сможет ничего подписать,после серьезной травмы головы наложенной на его уже больное состояние головного мозга.Врач поэтому и сказала,что нотариус не поможет в больнице.Может за деньги можно договориться,я надеялась,что можно по закону как-то.Поэтому и спрашиваю что в ближайшее время можно сделать, чтобы ребенок мог уехать.

19.03.2015, 10:07

Имеется такая форма доверенности-через рукоприкладчика. То есть если гражданин не признан недееспособным и может выразить свою волю словами, то за него делает подпись третье лицо. При этом нотариус указывает, что данное действие вызвано болезнью лица, обратившегося к нотариусу.

19.03.2015, 16:34