LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.03.2015, 11:04

Угроза ответственности за размещение рекламы товара нарушающего патент в статье о выборе коляски для ребенка на сайте

Вопрос №6347024 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.03.2015, 11:04
На моем сайте крупная торговая сеть разместила статью о выборе коляски для ребенка (статья была оплачена как реклама). После я получила письмо следующего содержания: Здравствуйте. Название формы: Обратная связь Имя отправителя: Дмитрий Адрес веб-сайта: kidsmarket.ru Текст сообщения: Добрый день, меня зовут Дмитрий, представительство Babyzen в РФ. на вашем ресурсе выложена информация (статья) о точной копии товара одного известного производителя. Моё уведомление о нарушении прав интеллектуальной стоимости носит только информационный характер, отвечать на него не обязательно. Данная коляска имеет патент РФ и не может быть использована в статьях, рекламе, последующей продажи с другими именами производителя, цветами и аксессуарами. Исключительно по этому компании импортёры не завозят аналоги или копии этой коляски. Пр ошу вас внимательно изучить п.3 Ст. 1358 ГК РФ Ваши действия служат основанием для привлечения Вас к ответственности как рекламодателя продавца, за незаконное использование изобретения Ст. 7.12 кодекса РФ. Мои коллеги сняли скрин страницы с описанием товара а так же моего уведомления, для направления в международный отдел компании ROUSE ссылка на вашу статью... Я поняла, что торговая сеть нарушает патент, а я размещаю рекламу товара, нарушающего права. После обращения к юристу сети мне сказали, что я действительно нарушаю права и посоветовали погуглить какая именно коляска нарушает и убрать эту информацию. Странно то, что они не приняли во внимание, что текст и картинки прислали мне сами же... Итог: сеть разбираться с моими проблемами не будет. Мне нужно понять что мне грозит и как я могу оправдать себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит административная ответственность, Убирайте рекламу с сайта.

Статья 7.12 Коап рф. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

19.03.2015, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уважайте чужие авторские права.

19.03.2015, 11:06

Вам грозит ст. 1301 ГК РФ:

"В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

До КоАП РФ не дойдёт - нужно участие самого правообладателя.

19.03.2015, 11:08

Необходимо срочно убрать данную рекламу .

Можете быть привлечены к административной ответственности

Или в гражданском порядке с Вас могут быть взысканы убытки или компенсация ст.ст 1250-1253 ГК РФ

ст 1252 ГК РФ

В случае нарушения прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

19.03.2015, 11:22

То есть мне может грозить штраф от 10 тыс. до 5 миллионов?

19.03.2015, 11:08

Не за нарушение патента (Вы не изготовитель), а за нарушение авторских прав создателей товара Вам будет грозить возмещение.

19.03.2015, 11:11

На физ.лицо тоже до 5 миллионов может быть?

19.03.2015, 11:10

Кто запретит суду? Он решает.

19.03.2015, 11:12

Закон позволяет, но вряд ли кто за такое нарушение присудит именно 5 млн. (сумма определяется судом на основе своего собственного субъективного мнения). Я пару месяцев назад 50 тыс с нарушителя взыскал (автор большего просто не требовал)

19.03.2015, 11:26

У меня эту статью всего 280 человек просмотрели...

19.03.2015, 11:31

Вас пока предупредили об административной ответственности по Ст. 7.12 КоАП РФ , и то только предупредили , ели уберете после данного предупреждения и ее скорее всего не будет

19.03.2015, 11:38