Госпошлина в размере 70.000 руб. для оценки наследуемой квартиры в БТИ - норма или перебор?
Денис, а при чем тут БТИ?
Вы вправе оплатить госпошлину исходя из кадастровой, рыночной или инвентаризационной стоимости квартиры.Все на ваше усмотрение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Тариф госпошлины для наследников по закону и по завещанию одинаковы. Согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ госпошлина составляет:
- для близких родственников, наследников первой и второй очереди – детей, в том числе усыновленным, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер – 0.3 % от стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей;
- для прочих наследников – 0.6 % от стоимости наследуемого имущества.