Можно ли гражданину Украины работать водителем по патенту, используя украинское удостоверение международного образца?
Если вы будете работать на себя лично, то ответственность не предусмотрена.
А если Вас трудоустроит какая-либо организация, то они обязаны будут заплатить штраф по ст. 12.32.1 КоАП РФ
Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения
Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))