При моей проблеме каким образом вычисляется госпошлина в суд. Нужно ли проводить оценку квартиры, чтобы вычислить госпошлину.

• г. Гатчина

Дравствуйте. Получил ответ на свой сегодняшний вопрос за номером 634867, благодарен. Хотел бы поросить совета еще по одному моменту. Скажу сразу, что квартира была приобретена по договору мены, до этого у нас с женой была куплена квартира меньшая по метражу (опять таки в браке).

При моей проблеме каким образом вычисляется госпошлина в суд. Нужно ли проводить оценку квартиры, чтобы вычислить госпошлину. И если да, то как это обычно делается и какие документы, подтверждающие стоимоть квартиры мне нужно приложить к исковому заявлению?

Большое вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Денис, еще раз здравствуйте! Пошлину рассчитываете так:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Так как Вы сами взять справку из БТИ о стоимости квартиры не сможете (право собственности зарегистрировано на бывшую супругу), то при подаче иска ходатайствуйте об отсрочке уплаты пошлины до того, как будет справка из БТИ. Просите у судьи запрос в БТИ. Получите справку о стоимости, пошлину рассчитывайте исходя из стоимости половины квартиры (не всей).

Вы не написали, когда расторгнут брак. Поэтому, на всякий случай, если будут проблемы со сроком исковой давности (Ответчик заявит), то, так как Вы написали, что это у Вас единственное жилье, то я так понимаю, Вы в нем и зарегитрированы. В связи с этим, запомните, что для Вас лично срок исковой давности еще и не начинал течь, Вы проживали, пользовались, зарегистрированы в квартиры до самой смерти бывшей супруги.

В любом случае, половина квартиры принадлежит Вам (совместная собственность, просто не успели выделить долю).

С уважением,

Харченко О.В.