Какие последствия ожидаются после нарушения статьи УК РФ 11.17 в 15 лет и как это может повлиять на поступление в 10 класс?
Мне 15 лет, месяц назад был задержан милицией за нарушение ст.УКРФ 11.17 (проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров). До этого приводов не было. Из КДН уже сообщили в школу. Был в управе района на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Там был Соц. педагог из моей школы, которая сказала что в 10 класс меня не возьмут. Скажите, могут ли меня выгнать из школы или не взять в 10 класс? И что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Нет данное утверждение не законно. Посмотри ст. 5 Закона об образовании
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.
Маме-папе-законному представителю надо пойти в школу и написать заявление о приеме тебя в 10 класс (ст. 52 того же закона).
Ну и исправлять поведение свое, конечно, надо