Вопросы предоставления освободившегося коммунального жилья и условия его занятия

• г. Москва

В двухкомнатной коммунальной квартире с общей площадью 37,6 с изолированными, неприватизироанными комнатами 14,2 и 9,6 кв. м., соседи выехали по улучшению жилищных условий. Я прописана одна в комнате 14,2 кв. м.

На каких условиях я могу занять освободившуюся площадь, какими документами определен порядок предоставления освободившегося коомунального жилья и за какую площадь мне придётся доплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Поскольку Вы не попадаете по размеру жилой площади в число лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, бесплатная передача Вам освободивших комнат в порядке ст.46 Жилищного кодекса РСФСР исключена. Но Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о передаче указанных комнат Вам на основании договора аренды или купли-продажи ( часть 2 ст.16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики") ( см. закон на этом сайте в разделе "Материалы.Жилищное право".