Вопрос о наследстве после бабушки - может ли дочь претендовать на наследство, если есть завещание?
Бабушка оставила завещание на папу. Бабушки и папы больше нет но у него есть сестры жила она с нами дети даже на день рождения забывали приходить похоронила моя мама и смотрела за ней я и мама имеет ли право дочь ее претендовать на наследство если есть завещание.
Если в завещании она не указана, то нет. Если только она не относится к категории наследников, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если имеется завещание на Вашу мать и сестра не является лицом, которое имеет право на обязательную долю, то она не имеет такого права.