Москва, 19.03.2015, 18:01

Районный суд в восстановил срок на подачу кассационной жалобы - какой срок теперь отсчитывать?

Вопрос №6350837 из г. Москва
опубликован 19.03.2015, 18:01
Районный суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы, какой срок теперь отсчитывать со дня восстановления, те же шесть месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно совсем, какое отношение имеет районный суд к кассационной жалобе???Никакого отношения не имеет

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Если подаётся ходатайство о восстановлении срока-то оно также подаётся в суд кассационной инстанции?

При чём тут всё-таки районный суд,который залез совершенно не в своё дело??

20.03.2015, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Срок устанавливает суд

19.03.2015, 18:14

Хммм, в тексте решения только фраза восстановить срок.. А когда я устно попросила судью разъяснить по срокам, то она сказала: насколько я помню, у вас шесть месяцев, но я бы на вашем месте переспросила в том суде, куда будете обжаловать. И что теперь делать, снова обращаться в суд с официальным заявлением о разъяснении?

19.03.2015, 21:34

А вообще-какое отношение имеет районный суд к кассационной жалобе???Никакого отношения

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Если подаётся ходатайство о восстановлении срока-то оно также подаётся в суд кассационной инстанции?

При чём тут всё-таки районный суд,который залез совершенно не в своё дело??

20.03.2015, 23:16

Это для коллеги, который заявляет о о том, что суд первой инстанции к восстановлению срока для подачи кассационной жалобы не имеет никакого отношения...

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ч. 4 ст.112 ГПК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

21.03.2015, 00:35

Побывала в МГС, там мне разъяснили, что во-первых, нужно выждать 15 дней, которые даются на обжалование, и эти 15 дней упомянуты в постановлении, потом надо поставить на постановлении штамп о вступлении в законную силу, и с этого дня у меня будет 6 месяцев, как указано в какой-то статье 6 месяцев со дня вступления в законную силу, хоть в статье и нет упоминания о восстановлении сроков, но правило действует по аналогии закона).

20.03.2015, 23:06

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.К жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении срока обжалования.

То что райсуд "восстановил" срок обжалования- спросите у судьи-на каком основании она влезла не в свою компетенцию

20.03.2015, 23:24

Все правильно Вам объяснили. После вступления определения в законную силу начнет течь 6-ти месячный срок для подачи кассационной жалобы.

21.03.2015, 00:47

Товарищи, но как это при чем здесь районный суд??? Ст. 112 ГПК 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

21.03.2015, 00:05

Часть 2 ст.112- там по другому- вот и думайте почему вам конкретный срок не установили

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

21.03.2015, 08:21