Вопрос об уменьшении алиментов на первого ребенка при рождении второго ребенка и сохранении необходимой суммы на обоих детей
Брат Выплачивает алименты на первого ребенка по исполнительному листу. Родился второй ребенок от другой женщины помогать не отказывается, готовы заключить соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 дохода. Можно ли в таком случае уменьшить размер алиментов на 1 ребенка так же до 1/6 (или для этого необходимо чтобы мама 2 ребенка так же подавала в суд). как правильно сделать, чтобы 2 ребенок получал не меньшую сумму чем первый?
Вы вправе составить нотариальное соглашение об уплате алиментов в долевой, либо твердой денежной сумме.
На основании этого соглашения супруг вправе подать заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка - основание рождение второго и уплата алиментов ему. Размер алиментов снизят до 1/6, но если сумма будет меньше прожиточного минимума на ребенка, то бывшая супруга вправе будет подать новое заявление на алименты, но уже в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), соразмерной прожиточному минимуму ребенка в регионе, где ребенок проживает.
Здравствуйте, обращайтесь в суд с заявлением о уменьшении размера выплачиваемых алиментов.