Признание договора купли-продажи недвижимости безвозмездным после истечения срока исковой давности и смерти покупателя

По договору купли-продажи недвижимости оплата покупателем не производилась, продавец (предприятие) договор не оспаривал. Срок исковой давности истек. Покупатель умер. Каким образом признать договор безвозмездным?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если был заключен договор купли-продажи, то его нельзя признать безвозмездным. Сделка купли-продажи всегда возмездная, независимо от того, оплачен ли реально товар.

Если истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), то взыскать денежные средства с наследников покупателя, скорее всего, не получится.