LSN Messenger
Тюмень, 19.03.2015, 20:53

Бывшая жена требует увеличение алиментов, несмотря на маленький доход мужа - как быть?

Вопрос №6352226 из г. Москва
опубликован 19.03.2015, 20:53
Может бывшая жена потребовать в суд на твёрдую сумму, она всё время получала по 25 %, 4 года, а у мужа сейчас зарплата маленькая 13000 т.р. оклад, и как быть с алиментами у матери, она получала по 10 т.р. и она хочет отказаться от сына алименты с 1 января 2015 года так как у него маленький доход, можно ей написать заявление сейчас с 1 января 2015 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга вправе написать новое заявление на алименты (старое аннулируется) в твердой денежной сумме, сумма будет идти из расчета среднего прожиточного минимума на ребенка.

19.03.2015, 21:18

Он официально работает... всю зарплату он по закону не должен платит.

19.03.2015, 21:30

Основания для уменьшения алиментов:

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Согласно ТК РФ, удержания из заработной платы на алименты, при наличии других кредитных, алиментных обязательств, может достигать до 70%.

19.03.2015, 21:51

Что вы описали, у него одна зарплата, и один ребенок.

19.03.2015, 21:57

Тогда нет оснований для уменьшения алиментов. Бывшая супруга может написать новое исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, соразмерную прожиточному минимуму на ребенка.

Т.к. Ваш супруг платит алименты на свою маму, то по закону с его заработной платы допустимы удержания до 70 %.

Его мама вправе написать заявление на уменьшение алиментов в ее пользу, либо отказаться от алиментов, если процент удержания превышает 70% и Вашему супругу не на что жить.

19.03.2015, 22:06

Светлана, любой человек может обратиться в суд с любыми требованиями. Но вовсе не факт, что они будут удовлетворены. Права на обращения в суд бывшую жену никто не может лишить.

20.03.2015, 09:32