Риск лишения родительских прав при осуждении матери-кражницы - наличие или отсутствие угрозы.

Вопрос №6353466 из г. Киев
опубликован 20.03.2015, 00:16
Помогите понять ситуацию, пожалуйста. Мать трехлетнего ребенка, оставшись без работы совершила кражу из продуктового магазина и сейчас осуждена сроком на два года. Есть ли риск лишения родительский прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение свободы или условный срок?

20.03.2015, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно лишение свободы

20.03.2015, 00:57

Ну если нет возможности взять опеку над ребенком у родственников, то могут лишить

20.03.2015, 01:07

Отбытие наказания не является основанием для лишение родителя родительских прав, исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержится в ст.164 Семейного кодекса Украины.

В данном случае ребенок лишенный родительской опеки может быть передан временно под опеку родственникам или же в детское учреждение.

А после мать сможет забрать ребенка.

21.03.2015, 00:52