Могут ли расценивать теперь мое вождение как вождение без водительского удостоверения?

У меня к вам вопрос. Если я гражданин Укреины, и водительское удотоверение не имеет срока действия, а ДПСники при проведение проверки документов говорят что срок истек т.к. я получил 10 лет назад... и по Российским законам надо менять! Законно это? И что они могут предпринять! Могут ли расценивать теперь мое вождение как вождение без водительского удостоверения? Зарание спасибо за ответ!

Лучший ответ

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение установленного срока действия водительского удостоверения. Управление транспортными средствами водителями с просроченными российскими, национальными (других государств) и международными водительскими удостоверениями квалифицируется как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления им и влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

В настоящее время водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет. По истечении указанного срока они утрачивают силу и подлежат обмену. В том случае, когда владелец иностранного водительского удостоверения переносит свое местожительство на территорию России или прибывает на срок шесть месяцев и более, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское водительское удостоверение