Наследование двухкомнатной квартиры - права и обязанности после смерти бабушки

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Так как Ваша бабушка умерла не оставив завещания на Вас, то открывается наследование по закону и лучше сходите к нотариусу и напишите заявление о вступлении в права наследования, конечно если Вы не преследуете других целей (например, стать собственницей всей квартиры дождавшись пропуска срока на вступление в наследство Вашей сестры). Вы в любом случае фактически приняли наследство, продолжая жить в квартире и оплачивать комуслуги. По закону наследование идет по очредности - и если нет наследников в очереди, то наследником станете Вы, по закону и Ваша сестра тоже в равных долях.

Уважаемая Ольга!

Если я Вас правильно понял, то данная квартира находится после 1997 года в вашей собственности по 1\2 доли каждому. После смерти Вашей бабушки открылось наследство в виде 1\2 доли данной квартиры. В соответствии с п.2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Из этого следует, что Вы и сестра имеют равные права на долю в указанной Вами квартире. Вы должны обратиться к нотариусу, с заявлением о вступление в права наследства, после вступления в наследство квартира будет поделена Вам 3\4 доли и 1\4 доли Вашей сестре.