Командир части запретил получение мной второго высшего образования по заочной форме обучения - возможно ли это?

Я закончил военное учебное заведение в 2008 году с присвоением офицерского звания, поступил на заочное обучение в гражданский ВУЗ, но командир части не отпускает на учебу и на сессию объясняя тем, что надо послужить и зарекомендовать себя. Скажите пожалуйста имеет ли право командир части запретить получать мне второе высшее образование по заочной форме обучения?

Лучший ответ

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний. ДЕЙСТВИЯ КОМАНДИРА НЕ ПРАВОМЕРНЫ. для начала подайте жалобу в порядке уст. УВС РФ.