Кто в таком случае может составить акт кроме представителей ЖСК?

• г. Саратов

Соседи сверху в очередной раз залила нас - мы решили подать в суд на возмещение ущерба. Как нам сказали, один из необходимых документов - акт обследования квартиры, который должны составить представители ЖСК (председатель и сантехник). Но они отказываются его составлять и подписывать, т.к. считают, что виноваты они сами, а не соседи сверху (причина залива: разрыв стояка отопления, т.е. той трубы, через которую идёт вода на все этажи). У соседей эта труба полностью закрыта мебелью, и они не знали, что труба протекает. При этом дверь мне не открывали в течение двух дней по причине боязни грабителей. Кто в таком случае может составить акт кроме представителей ЖСК? И, если у вас есть опыт таких дел, признает ли суд виновными именно соседей, а не ЖСК, в таком случае (с ЖСК судиться выйдет себе дороже)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! Мне представляется, что иск к Вашим соседям бесперстективен. Дело в том, что взыскивать возмещение вреда Вы можете только при наличии вины лица в причинении вреда. По тем фактическим обстоятельствам, которые Вы описали, вины Ваших соседей в причинении вреда нет. В данном случае просматривается вина жилищно-эксплутационной организации, которая в составе платы на техническое обслуживание получает и отчисления на капитальный ремонт. Не выполняя своих обязанностей из договора обслуживания, не проверяя целостность систем отопления, не производя замену труб, организация недолжным образом выполняла свои обязанности, вытекающие из договора.А поэтому, хотя она не выполнила свои обязанности по отношению к Вашим соседям, но обязана возмещать вред. причиненный Вам ( ст.1095 Гражданского кодекса РФ). Вы при этом можете сослаться на ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и требовать, помимо возмещения вреда, еще и компенсации морального вреда. В силу этой же нормы Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Закон ( Гражданский процессуальный кодекс РСФСР) не устанавливает в данном случае ограничения вида средств доказывания. То есть, Вы вправе подтверждать факты любыми доказательствами, в том числе, свидетельскими показаниями Ваших соседей.