Какое заявление можно написать суду чтоб не взыскали солидарную ответственность за коммунальные услуги, а сделали ее долевой.

• г. Серов

Какое заявление можно написать суду чтоб не взыскали солидарную ответственность за коммунальные услуги, а сделали ее долевой.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,по закону (ГК РФ статья 210) за квартиру, находящуюся в долевой собственности супругов (в том числе и бывших) обязаны нести финансовую ответственность все лица, в чьей доле находится квартира. Если второй собственник не платит за квартиру (в нашем случае это бывший муж), то остальные собственники квартиры в праве заставить через суд неплательщика погасить коммунальный долг и оплачивать по счетам.

Каждый несет ответственность только по своим долгам.

Никаких образцов нет, заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела