Пользователь 9111.ru
Москва, 16.09.2008, 00:10

Брак с иностранцем в Сирии - юридическая сила, условия и последствия для русской невесты.

Вопрос №635752 из г. Москва
опубликован 16.09.2008, 00:10
Эдавствуйте. Я русская, проживаю в Москве. Собираюсь замуж за Сирийца. Он хочет сыграть свадьбу в Сирии, в мечети. Будет ли такой брак иметь юридическую силу? Можем ли мы расписаться так же и в России, если брак уже заключен в Сири? По законодательству какой страны в этом случае будет проходить развод? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, где ваша семья будет жить и каким судом будет рассматриваться иск. Разумеется, в России шансы выше у Вас.

16.09.2008, 08:36

Согласно ст. 158 Семейного кодекса, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами , заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Согласно ст. 14 СК РФ, не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Данные обстоятельства подтверждаются соответствующей справкой. "Расписываться", т.е. повторно регистрировать брак в органах ЗАГС РФ не следует. Необходимо лишь легализовать брак, заключенный за пределами РФ. Т.е. необходимо иметь документ, подтверждающий регистрацию брака, для использования его на территории РФ, данный документ должен быть легализован, переведен на русский язык, перевод должен быть заверен нотариусом РФ или в Российском консульстве зарубежом. Также должна иметься справка о том, что гражданин Сирии не имел препятствий для вступления в брак. На территории РФ, такая справка выдается обычно Посольством соответствующего государства, и должна быть легализована в ДКС МИД России. Учитывая, что Сирия мусульманская страна, особое внимание следует обратить на то, чтобы было подтверждение того, что гражданин Сирии не состоит уже в браке. Если все условия соблюдены, такой брак будет признан на территории РФ. Теперь о разводе. Разводиться Вы можете и на территории Сирии (если законодательство Сирии позволяет), и, в любом случае, на территории РФ. Согласно ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

16.09.2008, 02:16

Если в мечети будет произведена ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация брака, такой брак будет признан законным. Расторгается брак по месту жительства одно

16.09.2008, 07:30

Если в мечети будет произведена ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация брака, такой брак будет признан законным. Расторгается брак по месту жительства одной из сторон.

16.09.2008, 07:30

Спасибо за ответ. Я хотела уточнить, если Я подам на развод на территории РФ с кем останутся дети? И если на территории Сирии?

16.09.2008, 08:09