Пользователь 9111.ru
Нягань, 16.09.2008, 07:56

Проведение выездной налоговой проверки по бывшему ИП после прекращения деятельности - правомерно ли это?

Вопрос №635794 из г. Нягань
опубликован 16.09.2008, 07:56
С 2001 г я являлся индивидуальным предпринимателем. В 2007 г с 01.08 я не являюсь ИП,однако 16.11. 2007 г в отношении меня была проведена выездная налоговая проверка за 2004-2006 г. Правомерно ли это или в отношении меня должна была производиться другой вид проверки (камеральная) и ели да то может это являться поводом к отмене результатов проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот такое мнение:

Пункт 5 статьи 84 НК РФ: «В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Ограничений по дате проведения налоговой проверки в зависимости от срока внесения записи в Единый государственный реестр о снятии с учета нет. Также нет и запрета на проведение налоговой проверки в отношении ИП (п. 11 ст. 89 НК РФ).

Таким образом – имеют право провести проверку.

Обжаловать (поскольку Вы в настоящее время не являетесь ИП – по моему мнению - в суд общей юрисдикции)

С уважением, Николай.

16.09.2008, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще раз повторюсь:

Пункт 5 статьи 84 НК РФ: «В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Ограничений по дате проведения налоговой проверки в зависимости от срока внесения записи в Единый государственный реестр о снятии с учета нет. Также нет и запрета на проведение налоговой проверки в отношении ИП (п. 11 ст. 89 НК РФ).

Таким образом мое мнение – сама по себе выездная налоговая проверка может быть проведена, то есть её проведение правомерно.

Однако В любом случае есть возможность обжалования действий(бездействий) налогового органа, как и результатов проверки.

(поскольку Вы в настоящее время не являетесь ИП – по моему мнению - обжаловать в суд общей юрисдикции)

С уважением, Николай.

16.09.2008, 14:23

Я спрашивал о правомерности выездной налоговой проверки.

16.09.2008, 12:59