Моему сыну в 2008 году на период окончания техникума исполнилось 20 лет, первую отсрочку по учёбе он использовал в техникуме.

• г. Челябинск

Моему сыну в 2008 году на период окончания техникума исполнилось 20 лет, первую отсрочку по учёбе он использовал в техникуме. Сейчас он учится на 1 курсе института. Подлежит ли он призыву в армию или имеет право воспользоваться 2 отсрочкой, т.к. в техникум он поступил после 10 класса и среднее образование получил в техникуме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в государственном (муниципальном) или имеющем государственную аккредитацию негосударственном образовательном учреждении начального (среднего, высшего) профессионального образования

В призывную комиссию __________ района

________ области (республики, края и т. д.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, ___________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь по очной форме в ____________________________________________.

(наименование образовательного учреждения)

К заявлению прилагаются:

1. Справка из образовательного учреждения о зачислении гражданина на очное обучение.

2. Документы, подтверждающие статус образовательного учреждения (государственное, муниципальное или имеющее государственную аккредитацию негосударственное образовательное учреждение профессионального образования соответствующего уровня).

Дата Подпись

Комментарий

Существуют три формы получения образования в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

— в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

— в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).