Если машине нет трех лет и я хочу ее продать. Я слышала, что ввели налог с 1 января 2008 г. Какой % я должна буду заплатить.
Этим налогом является НДФЛ и он появился намного раньше.
При продаже авто, если вы им владели менее 3-х лет, то вам следует уплатить налог в размере 13%.
В данной ситуации вы можите воспользоваться имущественным налоговым вычетом ( ст.220 налогового кодекса)
и у вас есть два варианта действий:
1. получить имущественный вычет в размере 125000руб и уплатить 13% с суммы за минусом данного вычета.
2. представить в налоговый орган документы свидетельствующие о ваших затратах при покупке данного авто и уплатить 13% с разницы между потраченной суммой и полученной в результате продажи, что чаще всего равна "0" или отрицательному значению))
Помните! Имущественный налоговый вычет предоставляется только по заявлению налогоплатильщика!!!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))