Обязаны ли физические лица платить налоги при заключении договора о предоставлении образовательных услуг иностранному гражданину с патентом?
Здравствуйте!Иностранный гражданин, работающий на территории Российской Федерации на основании патента, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию, и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только в том случае, если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего на территории Российской Федерации.
Для уплаты страховых взносов работодатель - физическое лицо обязан зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда РФ.