Возможные последствия при покупке не значительной доли в квартире и официальной регистрации - подводные камни и законодательство

• г. Москва

Вопрос такой: каковы возможные последствия покупки не значительной доли в квартире, например, в Москве. Допустим 1/100. И последующей официальной постоянной регистрации там. Какие могут быть подводные камни, как со стороны продавцов доли, остальных собственников, законодательства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! минус в данном случае один - при продаже данной доли придется уведомлять остальных собственников согласно ст.250 ГК РФ.

В квартире ,которая в общей долевой ,необходимо для регистрации согласие ВСЕХ собственников.

Кроме того, есть норма постановки на учет (учетная норма)

Дмитрий Сергеевич, сейчас установлена ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства, а потому я считаю при покупке такой доли и регистрации как собственника там, надо будет предпринять ряд мер, для доказательства того, что она не носит фиктивный характер, например, обратиться в суд с иском о вселении туда, может быть даже реально вселиться с приставами (ну или хоть какие-то вещи туда принести).