Как лучше поступить сейчас отцу, чтобы не потерять свою часть наследства?
Помогите разобраться, пожалуйста! Лет 10 назад умерла бабушка, оставив завещание на своих 3-х детей (в равных долях): моего отца, и его брата и сестру. Они все вступили в наследство. Отец выкупил у брата его долю наследства (договор купли-продажи). Сестра (живет в др.гос-ве) дала доверенность на продажу дома отцу, но он ещё не успел это оформить. Т.е. сейчас отцу принадлежат 2/3 дома и 1/3 часть принадлежит его сестре. Теперь у моего отца серьезные проблемы со здоровьем и встал вопрос, если с отцом что-то случится, то его 2/3 перейдут его семье (жене и детям), или сестре, второй наследнице? Как лучше поступить сейчас отцу, чтобы не потерять свою часть наследства? Спасибо!
Елена, вы напрасно волнуетесь. Сособственниками дома в настоящий момент явл. отец и его сестра. У каждого из них СВОИ наследники по закону на их части дома. Наследниками на 2\3 доли дома, принадлеж. отцу, явл. его жена, дети, родители, если живы. Сестра не будет являться наследницей отца (брата). Она была наследницей своей матери, вступила в права наследования, оформив право собственности на 1\3 дома. Теперь этот дом-не наследство, а сособственность отца и его сестры.
Отец никак не сможет потерять свою собственность (не наследство). Он ведь уже стал собтвенником наследуемого имущества от своей матери.