Как лучше поступить родителям, оформить завещание или договор дарения?

• г. Москва

Как лучше поступить? У моих родителей имеется 2 квартиры (одна оформлена на отца, другая на маму). Они хотят одну квартиру (отца) оставить (завещать) своему сыну (он в ней уже несколько лет проживает), а мамину - дочери (раньше я проживала в ней вместе с родителями, затем родители остались в ней, а я переехала к мужу). Квартиры не равноценны. И у брата и у меня - свои семьи. Как лучше поступить родителям, оформить завещание или договор дарения? Мама задала вопрос о наследстве нотариусу, но он сказал, что раз квартиры не равноценны, то один из нас (кому достанется меньшая по стоимости кв-ра) будет иметь право оспорить завещание, если будет не согласен с решением родителей... Поясните, пожалуйста, как поступить родителям, чтобы грамотно распорядиться имуществом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Оспорить завещание практически невозможно, и стоимость имущества не основание для оспаривания завещания. Для того чтобы оспорить завещание нужны веские причины, и ни один нотариус (поверьте) не скажет что при удостоверении завещания гражданин был невменяемый! Так что пусть Ваши родители оформляют то, что им больше нравится. Ни наследство, ни дарение в случае расторжения Вашег брака не делится между супругами