Вопрос очень важен для меня так как приобретённая собственность (до замужества) на этом паспорте.

• г. Самара

Здравствуте, пожайлуста уточните на каком основании (чем мне аргументировать в паспортном столе может какие нибудь законы) то что я не меняла паспорт после замужеста (я обратилась в паспортный стол мне сказали что паспорт не действительный так как я не поменяла его после замужеста)

PS: паспорт который у меня сейчас мне нужно менять только в 45 а мне 26 лет

Первый вопрос: я три года за мужем, паспорт не меняла (хотя в свидетельстве о браке фамилия мужа) сейчас хотим подать на развод, как быть с паспортом? Можно ли уплатить штраф и остаться при моём "девичьем" паспорте. Вопрос очень важен для меня так как приобретённая собственность (до замужества) на этом паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Паспорт Вам все равно придется поменять, Вы должны были сделать это в течение одного месяца после регистрации брака. Сейчас Вы будете платить штраф и менять паспорт. При разводе Вы можете вернуть себе свою девичью фамилию (в заявлении укажете какую фамилию хотите взять после расторжения брака). Если оставите фамилию мужа, то можете просто поменять свидетельство о праве собственности на основании перемены фамилии.

Удачи