В собственность квартиру оформить не успела, как квартиру затопили с верхнего этажа.

• г. Находка

Я, наследник по завещанию, в наследстве однокомнатная квартира. Наследство приняла в установленные законом сроки как путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, так и фактически, т.е. я оплачиваю коммунальные платежи (квитанции об оплате имеются) , также я сделала ремонт в этой квартире. В собственность квартиру оформить не успела, как квартиру затопили с верхнего этажа. Соседи забыли закрыть кран. Акт о затоплении имеется. Оценочная комисссия произвела расчет стоимости причиненного ущерба, оценив его в 18500 рублей.

Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении вреда уже сейчас, или мне нужно будет сначала оформить квартиру в собственность и только потом обращаться в суд?

Заранее благодарна за ответ. Кулинкина Татьтяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы можете и сегодня уже обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного заливом квартиры в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Только необходимо будет приложить копию завещания в доказательство того, что Вы являетесь наследником по завещанию.

С уважением Мордвинкина Л.В.