Иваново, 17.09.2008, 11:11

Необоснованное требование сотрудника ДПС о прохождении мед. освид-ия - можно ли уйти от него в суде?

Вопрос №636481 из г. Иваново
опубликован 17.09.2008, 11:11
Скажите пожалуйста является ли законным требование сотрудника ДПС о прохождении мед. освид-ия, если я не управляла автомобилем, а просто находилась в нем на водит. Сиденье (автомобиль стоял на стоянке, был заведен, т.к. было холодно) Но никуда не двигался. И в это время подошли сотрудники ДПС и потребовали проехать на мед. осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным? У меня есть свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! У ВАС был маневр-стоянка. Вас привлекают за отказ от прохождения медосвидетельствования и только. Своим вопросом Вы полностью подтвердили свою виновность. Вам сотрудники ничем не помогут.

Единственный шанс уаважительность причин отказа и наличие заключения эксперта, что Вы были трезвы.

17.09.2008, 13:14

Можете, но шансов, увы, немного.

17.09.2008, 11:10

Добрый день, ИРИНА.

В суде готовьтесь доказывать свою позицию, сотрудники же ГИБДД будут отстаивать вою позицию - будут доказывать, что Вы управляли авто. Практика в судах показывает, что судьи склоняются к версии сотрудников ДПС. Согласен с мнением коллеги - ШАНСОВ НЕТ.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

17.09.2008, 11:24

ИРИНА, Вы имеете полное право заявить такое ходатайство, и суд не вправе Вам в этом отказать, только вот шансы у Вас не повысятся, если сотрудники ДПС появятся в суде и дадут показания.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

17.09.2008, 11:27

Ирина!

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо (п.1.2.Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения").

Статья 12.26. КоАП Рф: Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Думаю шансы у Вас есть. Но разумеется не 100%.

Обязательно подготовьте свидетелей заранее, пусть они вспомнять всю картину до мелочей на суде. Продумайте вопросы, которые будете им задавать в суде.

Обязательно заявите ходатайство о вызове в суд сотрудников ДПС.

Удачи!

17.09.2008, 13:47

А могу ли я заявить ходатайство о вызове сотрудников ДПС в суд. И если они не придут, может мои шансы возрастут?

17.09.2008, 11:23