Судебная битва - Как вернуть свое право на жилплощадь после развода и наследования в спорной квартире?
Будучи в браке с бывшим мужем нами была приобретена квартира в жилищно-строительном кооперативе в 1992 г. в 1996 мы развелись и суд определил нам в пользование раздельные комнаты. Бывший муж женился ещё раз и у них в браке были рождены двое детей. Я не смогла проживать с ними вместе и съехала. В свидетельстве на право собственности тогда вписывали одного из супругов и был вписан муж. в 2006 году он умер и его новая жена вступила с детьми в наследство на квартиру не сообщив нотариусу, что есть ещё один собственник. Так как я с бывшим мужем приобретала квартиру в браке. Я на раздел имущества до этого не подавала. В квартиру меня потом не пускали. Сейчас сложилась трудная ситуация и я хотела поселиться в своей комнате но жена бывшего супруга подала в суд что бы меня выписали и признали недействительным моё право на половину квартиры. Счета на квартиру у нас тоже поделены. Могу ли я вернуть своё право на жилплощадь? На руках есть решение суда о порядке пользованием квартиры. Мне и мужу были выделены разные комнаты.
Вам необходимо было после развода произвести раздел имущества путем определения долей- в частности, Вам принадлежит 1/2 доли квартиры по Договору купли продажи квартиры в кооперативе. Также после смерти бывшего мужа обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Теперь свое право Вы можете отстаивать только в суде- при этом Вами пропущены сроки исковой давности- и ставить вопрос об их восстановлении.
И возражать против иска о снятии Вас с регистрации- чтобы Вас не выписали.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.