Соседи присвоили земельный участок, на котором находился сгоревший дом - стоит ли обращаться в суд?
Несколько лет назад соседи захватили земельный участок, которым пользовались моя мать и тётка. Участок не приватизирован. Раньше на этом участке находился жилой дом, где проживали мать с тёткой, но дом сгорел и соседи, воспользовавшись отсутствием жильцов, снесли забор и огородили его своим, присоединив участок к своему. Дом был в собственности матери и тётки по праву договора дарения. Обращения в милицию и прокуратуру никакого результата не дали. Насколько целесообразно обращаться в суд в такой ситуации? Мать и я, по преднему, прописаны по данному адресу, хотя там, конечно, не проживаем.
Добрый вечер!
В суд обращаться имеет смысл, более того - это единственный вариант решить Ваш спор с соседями. Иск необходимо заявлять об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для оценки перспектив и подготовки иска нужно ознакомиться с документами на земельный участок и сгоревший дом.
Здравствуйте! смысла нет, так как участок не приватизирован.
В силу Вашего права собственности обращайтесь в суд с иском о нарушении прав собственников.
Обращайтесь -
Здравствуйте!
Да, можно восстановить ваши права в судебном порядке. Нужны подробности по вашему делу, тогда можно будет выбрать порядок действий, которые нужно начать предпринимать. Если от сгоревшего дома что-то осталось (фундамент), тогда нужно будет оформить право собственности на это фундамент и далее оформлять права на землю, опираясь на права на фундамент. Если ничего от дома не осталось, тогда вначале нужно будет устанавливать права на землю в судебном порядке. Самое сложное в вашей ситуации обычно заключается в том, чтобы устранить препятствия в пользовании земельным участком, т.е. освободить его от соседей. Дело сложное, и вы должны настроиться на борьбу, сложную и длительную, если вы решите бороться за свои права на участок. Как показывает практика, обращения в администрацию с просьбами помочь освободить участок, приносят мало пользы. Решить вопрос в итоге можно только в судебном порядке.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Конечно целесообразно. Да и полицию следует хорошенько трясануть за бездействие.
Понадобится помощь - обращайтесь!