Пенза, 21.03.2015, 22:29

Отказ в признании пенсионерки (55 лет) на иждивении пенсионера - куда обратиться?

Вопрос №6366870 из г. Пенза
опубликован 21.03.2015, 22:29
Мы подавали документы о признании пенсионерки (55 лет) на иждивении пенсионера, для повышения базовой части пенсии, живем в сельской местности, справку запрашивали у главы сельской администрации и нам пришел не обоснованный отказ. Куда нам обращаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясно отказ вам пришёл из сельской администрации, ПФР или суда?

Если вы подали в суд, то справку может запросить суд по вашей просьбе. Кроме того, справка не является единственным или обязательным доказательством по делу.

21.03.2015, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие вопросы не входят в компетенцию органов местного самоуправления.

Факт нахождения на иждивении следует устанавливать в судебном порядке

22.03.2015, 10:16

Мы обращались в сельскую администрацию.

22.03.2015, 10:01

Вопрос не входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Факт нахождения на иждивении нужно устанавливать в судебном порядке

22.03.2015, 10:17

Согласно п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющие эти факты. Установление данного факта имеет для Вас юридическое значение, так как необходимо ....(для повышения базовой части пенсии).

В порядке особого производства установление юридического факта возможно при отсутствии спора о праве. Если спор о праве-в исковом порядке

22.03.2015, 12:01

Татьяна, справка с администрации это лишь одно доказательств для суда.

Вам нужно заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении, а вот к нему уже прикладывается справка с администрации, указываются свидетели и т.д.

22.03.2015, 12:44