Требует ли налоговая служба отчетности о сумме превышающей субсидию на жилье при полном обеспечении и безработности?
Будет ли требовать налоговая служба отчётности о сумме превышающую сумму субсидии на жильё т.е. приобретаемая квартира стоит 2000000 руб., а сумма субсидии 1800000 руб. если я нахожусь на полном обеспечении у государства и не работаю?
Налогового контроля за соответствием затрат на покупку недвижимости имеющимся доходам действующее законодательство не предусматривает. 4 июля 2008 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон, предусматривающий распространение освобождения от налогообложения средств субсидии на покупку жилья на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., поэтому НДФЛ с сумм субсидий получателям денежных средств платить не придётся (см.п.36 ст.217 НК РФ введен Федеральным законом от 29.11.2007 № 284-ФЗ)