Как разделить долговое обязательство по потребительскому кредиту с бывшим мужем после развода?

• г. Москва

В феврале 2014 г на моё имя был взят потребительский кредит в Сбербанке.30 декабря 2014 мы развелись, выплачивать кредит ещё 4 года, каким образом разделить долговое обязательство с бывшим мужем,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В судебном порядке делите.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Выплачивать ещё 4 года,как технически этот долг ляжет на бывшего мужа?

Ирина Алексеевна, надо делить совместно нажитое имущество и вместе с этим можно разделить и долг.