Ситуация с арендой квартиры - как вернуть деньги и наказать непорядочных арендаторов?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, я сдала в аренду квартиру собственником является моя мама (она вкурсе) мы в квартире с семьёй прописаны. Договор найма я заключила с 21 летней девушкой она расписалась в договорах, заплатила деньги, единственное у неё не было паспорта (она пообещала сделать копию и завтра отдать мне и я должна была вписать её реквизиты в оба договора) но как то всё закрутилось и я забыла забрать копию. На следующий месяц мне позвонил её гражданский муж она тоже была дома и снова оплатили мне за аренду за след месяц. Вообщем мне платили деньги и я не волновалась

Когда подошло время оплачивать за след Третий месяц мне позвонил её гражд. Муж и попросил подождать 10 дней пока ему не заплатят я решила войти в положение людей (молодая семья, маленький ребёнок, она беременная вторым) в итоге я ему звонила каждую неделю он говорил, что ему деньги не перевели его кинули и.т.д Так прошол месяц без оплаты, пришло время оплаты след 4 месяца. Я уже не выдержала и пришла с мужем в квартиру 14.02.2015 чтоб что то решить и с ними прощаться, в итоге он начал давить на жалость, что нам не куда идти, ребёнок и.т.д и предложил написать расписку, что он мне должен деньги 35.000 руб (это оплата за 2 мес аренды) срок возврата до 15.03.2015 и я сделала копию его паспорта. Вроде немного успокоиашись мы ушли домой. Конечно 15.03 я с ним и моим братом встретилась (брат шол как свидетель) чтоб забрать деньги, он опять начал упрашивать чтоб я дала ему 5 дней и не подавала в суд он всё вернёт, я опять согласилась. 20.03. я ему позвонила что вечером приду он сказал хорошо мы пришли с мужем, дверь ни кто ни открывает, телефон недоступен, их вещей нет. Мы открыли дверь зарасным ключом, сменили замки, а ключи от квартиры он так и не отдал. В квартире пропади некоторве вещи, они исплртили окна, порвали обой и.т.д. За эти два месяца я столько натерпелась, сильно переживала, терпела их наглость и враньё. После всего пережитого уже сложно доверяешь людям ни Беременным с маленькими детьми, ни кому.

Пожалусто подскажите что мне можно предпринять (принципиально хочется их наказать и вернуть деньги за аренду)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь с иском о возврате долга в суд.