Муж не включил меня в долю общего дома после развода - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

С мужем развод 31 марта. Дом строили в браке., но он меня не прописал и в долю не включил, т.е. он один является правообладателем. Что делать мне? Подать на раздел имущества в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В суд нужно подавать (ст. 38-39 СК РФ)

У вас совместные дети есть?развод у вас в суде? Всё имущество нажитое в браке делиться поровну. Не имеет значения наличие регистрации,и кто является титульным собственником.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Александровна, для того чтобы решить вопрос о разделе дома как совместно нажитого имущества Вам необходимо:

1. Предоставить сведения о том, что дом был построен на совместно нажитые денежные средства.

2. Земельный участок, стройматериалы, приобретались на совместно-нажитые средства.

3. Факт того, что дом зарегистрирован на супруга, не означает, что дом принадлежит исключительно ему, если конечно, этот дом не был получен по безвозмездной сделки (дарение, наследование) чего в Вашем случае не было.

4. Для обращения в суд Вам необходимо получить в ФРС выписку из ЕГРП на данное имущество, предоставить свидетельство о расторжении брака, доказательства совместного строительства дома (платежные документы, показания свидетелей и т.д.).

5. По мимо раздела дома в исковое заявление нужно включить и иное имущество, это позволит эффективно определить доли каждого из супругов, причитающиеся им при разделе имущества. Также важно строился ли дом с привлечением средств материнского капитала.

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

Здравствуйте. Да подавать на раздел в суд, если он откажется разделить без суда, по соглашению. Если нужна помощь, звоните.