Ульяновск, 22.03.2015, 09:49

Как правильно собрать документы на алименты с бывшего мужа для ребёнка, учитывая его скорый окончание срока?

Вопрос №6368455 из г. Ульяновск
опубликован 22.03.2015, 09:49
Какие нужно собрать документы на алименты, на бывшего мужа для ребёнка. С мужем развелись 2 года назад. Он отбывает срок. Срок его заканчивается через 3 месяца. Хочу подать на алименты сейчас т.к. потом он явно этому будет препятствовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.03.2015, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

22.03.2015, 09:51

Мне не нужно делать запрос в колонию о том,что бывший муж действительно отбывает наказание?

22.03.2015, 09:56

Если только суд запросит

22.03.2015, 09:59