Мытищи, 22.03.2015, 21:16

Существует ли срок исковой давности по кредиту.

Вопрос №6372680 из г. Мытищи
опубликован 22.03.2015, 21:16
Существует ли срок исковой давности по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.08.2020, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

существует ли срок исковой давности по кредиту

---да, три года с момента последнего платежа

22.03.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Общий срок - три года.

10.11.2015, 11:53

Общий срок исковой давности составляет три года

09.02.2016, 14:35

Добрый вечер, да. Срок исковой давности-3 года. Однако сроки давности носят заявительный характер, и пока должник о них не заявит суду в рамках иска банка, никто его применять не будет.

30.05.2020, 21:02

3 года последнего платежа.

30.05.2020, 21:02

Алла, срок исковой давности 3-и года после последнего платежа! Но вам нужно заявить об этом на заседании когда банк подаст на вас в суд о взыскании задолженности!

30.05.2020, 21:07

Добрый вечер! Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года.

Срок в три года следует исчислять, с момента последней оплаты, а точнее с того момента, как образовалась просрочка по платежам, при условии, что вы больше их не вносили, т.е. Если Вы внесли хоть рубль, срок в три года начинает исчисляться заново.

Правда, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения.

Буду благодарен за Вашу оценку и отзыв, удачи Вам!

30.05.2020, 21:09

Здравствуйте Алла! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, согласно графику платежей.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

31.05.2020, 00:12

Здравствуйте

Да, существует - 3 года.

20.08.2020, 10:40

Конечно существует. Общий срок исковой давности 3 года. Остальное зависит от типа кредита, последнего платежа и наличия графика.

20.08.2020, 10:40

Здравствуйте!

Да. Но для его применения необходимо обратиться к судье с ходатайством.

20.08.2020, 10:41

Срок исковой давности составляет три года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

20.08.2020, 10:43