Как действовать в случаях конфликта с полицейскими и обеспечить свою безопасность?
У меня нет к вам просьбы помочь в конкретной ситуации из-за давности инцидента-но хотел бы у вас просто спросить совета на будущее на случай подобных ситуаций.7 лет назад произошел конфликт с одним из знакомых в ночном магазине-который полез в драку со мною будучи в пьяном виде и нанеся мне лёгкие незначительные удары головой. Продавцы магазина нажали тревожную кнопку и наряд вневедомственной охраны приехал быстро-но весь экипаж оказавшись друзьями нарушителя не только не собирались его забирать и составлять протокол-но и накинулись на меня начав меня прогонять из магазина обращаясь со мною грубо и когда я 3 раза подряд задал им вопрос-на каком основании я должен идти и почему нарушителя не забирают-они не только игнорировали мой вопрос-но и в грубой форме меня еще сильней прогоняли угрожая неприятностями-если я не подчинюсь из требованиям. Когда им пригрозил что в ближайший рабочий день нажалуюсь на них в прокуратуру-они нисколько не испугались а только пригрозили мне еще большими неприятностями от них-на тот случай если я напишу на них в прокуратуру. В итоге я желая их наказать но испугавшись их угроз-побоялся на них жаловаться-ведь кажется что им стоит вооруженным встретить меня в городе и на патрульной машине увезти меня куда нибудь в глухой лес-откуда я живой никогда не выберусь. Таким образом-хоть я и испугался мести и хоть по тому инцинденту конечно обращаться поздно-я хотел бы у вас посоветоваться-стоит ли бояться угроз полицейских в подобных случаях. И как быть-если хочется и остаться живым и наказать ментом. Хочу посоветоваться на будущее.
Лучший ответ
Бояться угроз сотрудников полиции не стоит. В таких случаях нужно обращаться в Управление следственного комитета с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!