Требуется ли тест на знание русского языка для получения ВНЖ при зарубежном образовании из Российского института?
Нужно ли сдавать тест на знание русского языка для получения ВНЖ, если получила высшее образование в Российском институте, но не на территории России? Дипломы заполняли в Москве.
Подтвердить знание языка можно следующими документами:
1. Сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия - 5 лет);
2. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3. Документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Как видите Ваш документ об образовании не подходит не под один из пунктов.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации освобождаются:
1. Недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2. Иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3. Иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4. Иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5. Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6. Иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7. Иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".