Липки, 23.03.2015, 12:27

К кому обратиться за выплатой детского пособия в Тульской области, если работаешь в Московской компании и не получаешь деньги уже три месяца?

Вопрос №6376456 из г. Киреевск
опубликован 23.03.2015, 12:27
С кого требовать выплату детского пособия на ребенка от 1,5 до трех лет, если я с ребенком прописана в Тульской области? Это загрязненная зона. Работаю в Московской компании. Уже три месяца не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие должны платить со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Не выплата пособия не правомерна, Вы вправе подать работодателю претензию с требованием погасить задолженность и подать жалобу в прокуратуру и Гос. Инспекцию труда. При этом, чтобы получать пособие необходимо работать на условиях неполного рабочего времени.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

"О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

23.03.2015, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До трех лет не платят. до полутора лет только.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

[Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 3.1] [Статья 11.1]

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

23.03.2015, 12:29

Платят до 1,5 лет (Закон "Об обязательном социальном страховании")

23.03.2015, 12:31

ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ ДО 3 ЛЕТ В 2015 ГОДУ (ЗАКОНОПРОЕКТ №558761-5)Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.

Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм,[b][/b]

23.03.2015, 12:32

Работодатель платит согласно чт. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица".

А ФСС ему компенсирует.

23.03.2015, 12:41

Вы читать умеете??? Это чернобыльская зона!!!

23.03.2015, 12:36

Согласно ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по УХОДУ за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица".

23.03.2015, 12:42

В чернобыльской зоне действует Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

"О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

23.03.2015, 12:52

Если Вы работаете и живете в Чернобыльской зоне, только тогда имеете право получить пособие до 3 лет.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

"О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

23.03.2015, 13:03