Возможно ли подать документы на банкротство физического лица с официальным доходом 7000 рублей в месяц и задолженностью по кредитным картам?

Интересует такой вопрос, при подаче документов на банкротство физ лица (понятное дело, когда такой закон вступит в силу). Мой официальный доход составляет 7000 руб в мес. Общая сумма задолженности по 9 кредитным картам чуть более 500 000 руб. Уже сейчас имеется просрочка задолженности в 2 месяца по двум картам одного банка. Могу ли я подать впоследствии документы на банкротство? Или для этого необходимо увольняться и обязательно вставать в центр занятости?

Лучший ответ

Вы сможете после 01 июля 2015 года подать на банкротство при любой сумме долга. Наличие у Вас имущества и источника дохода будет интересовать Ваши банки-кредиторы. Если они посчитают выгодным при наличии источника дохода принять план реструктуризации долгов, они примут соответствующее решение на собрании кредиторов и его утвердит суд. Например, выплачивать по 3500 руб. в мес. в течение трех лет (максимальный срок реструктуризации). Поэтому увольнять необязательно. просто с учетом всех тонкостей закона необходимо спрогнозировать решение кредиторов и понять насколько оно Вас удовлетворяет.

И конечно же Вам необходимо найти и договориться с финансовым управляющим, который будет вести Ваше банкротное дело. Его участие по закону обязательно.

А то Вы заявление то подадите, а вести Ваше дело будет некому.

Если сумма долга более 500000 руб,то конечно можете подать на банкротство Увольняться при этом с работы необязательно

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Никого Вам не надо искать, можете указать любую СРО.

Смотрите Закон о банкротстве физлиц.

ст. 213,4 пункт 4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Так что Управляющего Вам определят.