Соседи установили перегородку в коридоре и выбросили возникший из-за этого вопрос - что делать?

У нас на этаже соседи из угловой квартиры, установили себе тамбур. Перегородив коридор и поставив дверь впритык к нашей. Законно ли это действие? Могу ли я повлиять на то, чтобы эту перегородку снесли и вернули прежний вид? Куда мне нужно обращаться с жалобой?
Лучший ответ

обратитесь в Жилищную инспекцию, не поможет - в суд

Здравствуйте! Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещении и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Из приведенных норм следует, что вместе с приобретением права собственности на квартиру в многоквартирном доме собственник этого имущества приобретает право общей собственности на помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в этом доме.

Лестничная клетка (тамбур) в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений жилого дома на праве общей долевой собственности.

Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04 августа 1998 года N 37, определено понятие тамбура. Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения (СНиП 2.08.01-89*).

Таким образом, правильным способом юридической защиты будет обращение с исковым заявлением в суд о об устранении препятствий в пользовании общим имуществом дома (тамбуром), взыскании компенсации морального вреда. Обращайтесь !