Планируемое сокращение штатов в гарнизоне МЧС - Легально ли уволиться с правом на пенсию по стажу или остаться в числе вольнонаемных работников без права на будущую пенсию?
В гарнизоне мчс планируется сокращение штатов, в связи с чем, предлагают уволиться тем, кто выработал пенсию по стажу (я в том числе), либо остаться в числе вольнонаемных работников, но при этом теряется право на получение пенсии по стажу в дальнейшем. Законно ли это? Причем, тем кто остается работать вольнонаемными (без пагонов) пояснили, что будут работать на тех должностях, на какую захочет поставить начальник. Вправе ли так сделать? Спасибо.
Здравствуйте. Нет, это не правомерно.
Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….