Москва, 20.09.2008, 10:07

Дочь на платном отделении осталась должна - какие правила оплаты и продления сессии?

Вопрос №637966 из г. Москва
опубликован 20.09.2008, 10:07
Дочь учится в государственном вузе на платном отделении. За 3 курс осталась задолженность: специализация (2 экзамена). Сейчас ей продлили сессию до середины октября, и если она не сдает специализацию, предлагают либо отчисляться, либо переводиться снова на 3 курс, где специализация иная, а все остальные предметы идентичны. Правильно ли требовать оплату за весь год в полном объеме, если преподавать дочери в данном случае будут только один курс. И как долго возможно продление сессии, если есть "хвост"? Разве не до следующей сессии? Ситуация осложняется тем, что преподаватель, которому не сдан экзамен, уехал в другую страну на полгода, а тому, кто его замещает, деканат сдавать задолженность не разрешает. Есть ли для этого основания? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Вопросы оплаты и отчисления необходимо смотреть в уставе образовательного учреждения. Возможно, также такие пункты есть в договоре. Попробуйте сходить к ректору и выяснить вопрос, почему не разрешают сдавать экзамен другому преподавателю, если тот кому надо сдавать уехал в длительную командировку. Если всё же отчислят или оставят нга второй год, то тогда их решение можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат

20.09.2008, 11:00

Уважаемая Ольга!Опишите свою ситуацию в письменном виде в двух экземплярах, запишитесь на личный прием к ректору или проректору по учебной части,отдайте свое письмо на втором экземпляре попросите расписаться.

20.09.2008, 11:07

Уважаемая Ольга!Для ответа на ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с текстом договора.

20.09.2008, 21:43

Уважаемый Даниил Сергеевич! Иначе говоря, действия деканата определенно являются незаконными? С практической точки зрения, они не верны однозначно, ведь не может одна задолженность стоить как годовое обучение.

С уважением, Ольга.

20.09.2008, 12:07