Может ли мать с двумя детьми получить квартиру из трех комнат?
Уважаемый Федор, решение вопроса зависит и от возраста детей - в случае, если ребенок 9 и более лет, то вселение его в комнату с лицом другого пола запрещается. Даже с учетом этого требования возможно предоставление Вашей семье трехкомнатной квартиры (в одной комнате - рлдители - пенсионеры, в другой - две дочери и ребенок - девочка, в третьей - дети - мальчики), при этом общая площадь предоставляемой квартиры должна быть не менее 126 кв.м (по 18 кв. м. на каждое лицо). По общему правилу на одну проживающую в квартире семью при раселении предоставляется только одно жилое помещение, исключение может быть сделано в случае, если помещение семьи в одно жилое помещение невозможно всилу большого количесива её членов. В Вашем случае будет предоставлена, вероятней всего, одна квартира. При этом подача заявления с просьбой о предоставлении двух отдельных квартир(на основании самостоятельности ведения хозяйства, например) не будет препятствовать течению процесса. Иное решение вопоса возможно, если кто-либо из проживающих имеет дополнительные права на предоставление прощади (например, научная степень кандидата или доктора наук).