Вопросы по налоговым вычетам при покупке и продаже квартиры в семейной собственности

Вопрос №6381219 из г. Уфа
опубликован 23.03.2015, 20:40
Вопрос по получению налогового вычета. Квартира куплена в 2011 году в строящемся доме по договору долевого участия мужем за 2,9 млн руб. В 2012 году получено свидетельство о регистрации права собственности. В 2014 году договором определения долей в общем имуществе супругов и договором дарения детям определены доли мужу 2/5, супруге и детям по 1/5 в общей долевой собственности. Позже в 2014 году квартиру продали за 3.9 млн руб и купили другую за 4.2 млн руб. в собственность мужа. Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае и как их рассчитать. Муж налоговый вычет ранее получал, жена в отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае есть право на получение налогового вычета и обязанность об уплате налога с продажи .

1.Проданная квартира была в Вашей собственности менее 3 лет . При продаже такой квартиры необходимо платить налог с суммы превышающей 1 миллион рублей 13 % , в Вашем случае выгоднее подавать декларацию о доходах доход- расход .

Получили 3,9 млн -2,9 млн. = 1 млн , с него 13 % государству .

2. Налоговый вычет на приобретенное имущество на сумму 2 млн положен только Вам , муж свое право на вычет уже использовал . ст. 220 НК РФ , вы сможете получить его , когда выйдете на работу , т.к. независимо от того , что квартира оформлена на супруга , она приобретена в браке и на основании ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов

24.03.2015, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно применить вычет "доходы минус расходы" по проданной квартире. По приобретенной, кроме мужа, можно применить вычет при покупке (ст.220 НК РФ)

24.03.2015, 21:01

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

24.03.2015, 21:02

Уважаемый Вадим!

Ваш вопрос непонятен. Муж полностью получил налоговый вычет или нет? То есть он получил налоговый вычет в пределах лимита 2 млн., установленного п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, т.е. на все 260 000 рублей? Если это так, то никакой налоговый вычет получить больше не получится, так как лимит исчерпан. Жена не может получить вычет, поскольку вычет делается из доходов, а жена, судя по Вашему описанию, доходов этих не имеет, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.

24.03.2015, 21:10

налог необходимо платить с суммы превышающей 1 млн рублей согласно ст 220 НК РФ, т.е. с 2900 000 рублей

А в данной квартире вы доли детям выделили?

Но, есл у вас все было куплено и продано в одном налоговом периоде. то никаких налогов платить не требуется, т.к. у вас сумма покупки прешывет сумму продажи получается что вы покрыли налогино при этом у вас право на поулчени возврата по данной квартире не будет

24.03.2015, 21:13

Муж может получить налоговый вычет по НДФЛ за детей по первой квартире.ст.220 НК РФ.По второй квартире с разницы между продажной и покупной ценой все остальные ,кроме мужа

24.03.2015, 23:12

Никаких налогов нет - ст. 220 НК РФ предоставляет имущественный вычет только на доход, которого нет (сделки проведены в один налоговый период (год)).

25.03.2015, 01:07

В налоговой разъяснили так: т.к. было оформлено дарение на несовершеннолетних детей, то необходимо уплатить налог жене и за детей по 1/5 от суммы 3,9млн. Доход минус расход в данном случае нельзя применять, т.к. право собственности на имущество возникло в результате дарения. В результате 3,9 млн -1 млн. = 2,9 млн 2,9 млн / 5 * 0,13 = 0,075 млн. Таким образом, 75400 руб. необходимо уплатить за каждого из детей и супруге. Муж может воспользоваться вычетом доход-расход в размере своей доли т.е. к уплате налог (3,9 млн -2,9 млн.)*2/5*0,13 = 52000 руб. Жена может получить вычет с покупки новой квартиры 260 000 руб. и т.к. не работает ей зачтется только 75400 руб. ее налога с продажи квартиры в данном налоговом периоде и должна будет заплатить за детей 150 800 руб. Плюс муж 52000 руб. Прошу разъяснить, в данной ситуации нет другого решения?

24.03.2015, 23:28

Все верно, может быть вычет доход минус расход,также как и право на получение вычета у жены есть(ст. 220 НК РФ).

24.03.2015, 23:31

Если бы продали каждую долю отдельным договором, то каждый собственник бы получил вычет в 1 млн. руб. А так - пропорционально долям и 1 млн. руб. на всех (ст. 220 НК РФ). При этом вычет при покупке также есть у всех, кто им ранее не воспользовался, а это 2 млн руб., т.е. налог по ставке 13% может быть возвращен у мужа

24.03.2015, 23:31

Жена может получить вычет с покупки новой квартиры 260 000 руб. и т.к. не работает ей зачтется только 75400 руб. ее налога с продажи квартиры в данном налоговом периоде и должна будет заплатить за детей 150 800 руб. Плюс муж 52000 руб. Прошу разъяснить, в данной ситуации нет другого решения?

Но т.к.к по закону вы имеете право получить возврат за ребенка, то именно этим возвратом вы имеете право покрыть налог за детей

24.03.2015, 23:44

Ст. 217 НК РФ указывает: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Пусть в налоговой не рассказывают сказки про налоги при дарении недвижимости членам семьи.

25.03.2015, 01:25