LSN Messenger
Дзержинск, 23.03.2015, 22:38

Как разделить квартиру при разводе, если она была куплена с помощью материнского капитала и оформлена на мужа?

Вопрос №6382130 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2015, 22:38
По завещанию у меня в собствености была 1/2 часть в 2-х комнатной квартире, вторая половина была в собственности у моего отца. После замужества и рождения 2 ребенка квартиру решили продать., чтоб купить квартиру большей площади. Отец денег от продажи себе не брал, все отдал мне. На сумму материнского капиталла взяли ипотеку. Ипотека была оформлена на мужа, т.к. я на тот момент находилась в декрете. Соответсвенно св-во на собственность оформлено на мужа. Как делить квартиру при разводе. В любом случае мужу достанется 1/2? Ведь по сути квартира куплена не на средства семейного бюджета.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Ведь по сути квартира куплена не на средства семейного бюджета." -это вам надо будет в суде доказать

23.03.2015, 22:40

судя из описанной вами ситуации, у вас 4 собственника. Вы, муж и двое детей. Соотвественно вашему супругу по закону положена 1/4 часть квартиры.

24.03.2015, 00:21

Что нужно предоставить в качестве доказательств?

23.03.2015, 22:45

сделка в один день, деньги ячейку не покидали и тд, этот вопрос уже решается на очной консультации, при изучении документов

но по опыту, народ бездумно переводит свое, в режим наше и имеет 1\2, хотя вложений было больше

23.03.2015, 22:49

Здравствуйте.

В Вашем случае доказательством может служить договор и расписка, если Вы получили все деньги сами. Ссылаться на договор дарения Вы не можете, а вот то что он не брал деньги от продажи - запросто. Пригласите свидетелей, которые подтвердят данный факт.

Супруг в свою очередь также должен будет доказать откуда взялись деньги на квартиру: истребуйте его справку о зарплате.

24.03.2015, 07:20