Возможность возврата денег и деление имущества при разводе в случае расписки на покупку квартиры родственнику жены
Основания для возврата денежных средств имеются. Относительно раздела денежных средств с бывшей супругой, если Вы докажите, что занятые Вами денежные средства были Вами получены за счет продажи Вашей квартиры - то разделу они подлежать не будут.
Здравствуйте! Расписку нужно смотреть.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.